Le conseil municipal

Equipe municipale 2014Le conseil municipal:

  1. M. Denis SCHOEFS (Maire)
  2. M. Didier LOUVEAU (1er Adjoint)
  3. Mme Marie-Line TISON (2ème Adjointe)
  4. M. Claude LABORDE (3ème Adjoint)
  5. M. Maurice RAYER (4ème Adjoint)
  6. M. Roger-Jean BEALAY (Conseiller Municipal)
  7. Mme Jocelyne ISSARTIAL (Conseillère Municipale)
  8. Mme Servanne JAKUBOWSKI (Conseillère Municipale)
  9. M. Eric LECOMTE (Conseiller Municipal)
  10. M. Yannick ROULEAU (Conseiller Municipal)
  11. Mme Julie FONTENEAU (Conseillère Municipale)
  12. Mme Régine JACQUEMIN (Conseillère Municipale)
  13. M. Jérémie CANTY (Conseiller Municipal)
  14. M. Eric DESCOMBES (Conseiller Municipal)
  15. Mme Isabelle CANTY (Conseillère Municipale)

Les résultats officiels des élections municipales et communautaires 2014 du 23 et 30 Mars 2014 sont disponibles sur le site du ministère de l’intérieur.

~ ~ ~ ~
Denis SCHOEFS
M. Denis SCHOEFS
Maire

Référent « Tempête »

PRÉSIDENT :

  • Commission CCAS
  • Commission Caisse des écoles
  • Commission Budget-Finances
  • Commission Appels d’offres
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Information – Communication
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement

TITULAIRE :

  • Conseiller communautaire
  • Représentant au Pays du Perche sarthois
  • Représentant au Syndicat d’eau de Dollon
~ ~ ~ ~
Didier LOUVEAU
M. Didier LOUVEAU
1er Adjoint

Finances de la commune
Gestion du personnel
Actes d’urbanisme

Référent « Sécurité Civile » & « Tempête »

TITULAIRE :

  • Représentant du président Commission appels d’offres
  • Commission Budget-Finances
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement

SUPPLÉANT:

  • Conseiller communautaire
  • Représentant au Pays du Perche sarthois
~ ~ ~ ~
Marie-Line TISON
Mme Marie-Line TISON
2ème  Adjointe

Affaires scolaires
Affaires extrascolaires
Affaires sociales

Déléguée du C.N.A.S.

TITULAIRE :

  • Commission C.C.A.S.
  • Commission Caisse des écoles
  • Commission Budget-Finances
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée

SUPPLÉANT:

  • Commission appels d’offres
~ ~ ~ ~
Claude LABORDE
M. Claude LABORDE
3ème  Adjoint

Travaux de voirie
Bâtiments communaux
Espaces verts

TITULAIRE :

  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement
~ ~ ~ ~
Maurice RAYER
M. Maurice RAYER
4ème  Adjoint

Sécurité
Gestion salle des fêtes et cimetière
Organisation fêtes et cérémonies
Relations avec les associations

Référent « Défense » & « Sécurité routière »

SUPPLÉANT :

  • Représentant au SMIRGEOMES
  • Représentant au Syndicat des communes riveraines de l’Huisne
~ ~ ~ ~
Roger-Jean BEALAY
M. Roger-Jean BÉALAY
Conseiller
TITULAIRE :

  • Représentant au Syndicat des communes riveraines de l’Huisne
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement

SUPPLÉANT :

  • Représentant au Syndicat d’eau de Dollon
~ ~ ~ ~
Isabelle CANTY
Mme Isabelle CANTY
Conseillère
TITULAIRE :

  • Commission C.C.A.S.
  • Commission Caisse des écoles
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement
  • Commission Information – Communication

SUPPLÉANT :

  • Commission appels d’offres
~ ~ ~ ~
Jérémie CANTY
M. Jérémie CANTY
Conseiller
TITULAIRE :

  • Représentant au SMIRGEOMES
  • Représentant au Syndicat d’eau de Dollon
  • Commission appels d’offres
  • Commission Budget-Finances
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement
  • Commission Information – Communication
~ ~ ~ ~
Eric DESCOMBES
M. Éric DESCOMBES
Conseiller

Référent « S.A.G.E. »

TITULAIRE :

  • Commission appels d’offres
  • Commission Budget-Finances
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement

SUPPLÉANT :

  • Représentant au Syndicat d’eau de Dollon
~ ~ ~ ~
Julie FONTENEAU
Mme Julie FONTENEAU
Conseillère
TITULAIRE :

  • Commission Caisse des écoles
  • Commission Information – Communication
~ ~ ~ ~

 

Jocelyne ISSARTIAL

Mme Jocelyne ISSARTIAL
Conseillère
TITULAIRE :

  • Commission C.C.A.S.
  • Commission Budget-Finances
  • Commission Information – Communication
~ ~ ~ ~
Régine JACQUEMIN
Mme Régine JACQUEMIN
Conseillère
TITULAIRE :

  • Commission Budget-Finances
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée

SUPPLÉANT :

  • Commission appels d’offres
~ ~ ~ ~
Servanne JAKUBOWSKI
Mme Servanne JAKUBOWSKI
Conseillère
TITULAIRE :

  • Commission C.C.A.S.
  • Commission Caisse des écoles
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement
  • Commission Information – Communication
~ ~ ~ ~
Eric LECOMTE
M. Éric LECOMTE
Conseiller
TITULAIRE :

  • Commission appels d’offres
  • Commission Marchés A Procédure Adaptée
  • Commission Travaux – Urbanisme – Environnement
  • Commission Information – Communication
~ ~ ~ ~
Yannick ROULEAU
M. Yannick ROULEAU
Conseiller
TITULAIRE :

  • Commission CCAS
  • Commission Caisse des écoles
  • Commission Information – Communication
~ ~ ~ ~